Алматы қаласы Білім басқармасының
«№189 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 298-61-07
Есепші бөлімі:
+7(727) 298-78-70
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » КГУ ОШ№189 Отчет по антикоррупционной деятельности «Саналы ұрпақ» за 2020 год
05
ақпан
2021

КГУ ОШ№189 Отчет по антикоррупционной деятельности «Саналы ұрпақ» за 2020 год

Как показывает мировой опыт, самая эффективная борьба с коррупцией и ее профилактика достигаются там, где повышается в регулировании роль общества, обеспечивается транспарентность решений и формируется высокая антикоррупционная культура.
Основными задачами нашей школы являются по противодействию коррупции:
1) антикоррупционная культура;
2) прозрачность и открытость организаций образования;
3) академическая честность;
4) антикоррупционное законодательство в сфере образования;
5) информационная поддержка. 
В школе особое место занимает антикоррупционная деятельности в сфере образования и проекту «Адал ұрпак». В нашей школе уже третий год действует  клуб «Адал ұрпак», в который вошли учащиеся 9-11 классов, на данный момент 50 членов. Задачей клуба является - формирование антикоррупционной культуры в школьной среде, поощрение инициатив по укреплению нетерпимого отношения к коррупции, участие в организации мероприятий антикоррупционного характера. Главное предназначение клуба - воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, нравственных чувств и этического сознания, культуры неприятия коррупции, воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. 
Так же второй год разработан и утвержден антикоррупционный стандарт - настоящий антикоррупционный стандарт разработан в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и представляет собой систему запретов, ограничений и дозволений во всех сферах деятельности КГУ ОШ№189. 
1.В школе оформлен стенд САНАЛЫ ҰРПАҚ,который систематически обновляется
2.Работает клуб «Адал ұрпак» из числа учащихся 5-11 классов. На данный момент 50   членов
3.В школе проходят конкурсы рисунков, плакатов, эссе на антикоррупционные темы
9 декабря  к международному дню борьбы с коррупцией прошел конкурс рисунков среди учащихся «Мы за будущее без коррупции» среди ребят 8-11 х классов.
4.Проводятся беседы на антикоррупционные темы
5.Проводятся ежеквартально общешкольные родительские собрания «Отчёт  о доходах и расходах за квартал»
6.Анкетирование
7.Классные часы
В школе 17 января 2020 года по плану АГС прошли классные часы на тему: «Добропорядочность», основная цель – воспитание Казахстанского патриотизма, чувства ответственности за свою Родину, воспитание толерантности, уважения к родной стране, умения иметь свои суждения и взгляды, обладать социальной ответственностью за свои мысли, поступки. Ребята рассуждали о таких понятиях, как государство, доброта, честность, милосердие, добропорядочность, справедливость, честность, вера,  долг, права и обязанности, гордость за свою страну.  Главный тезис урока «Начни с себя». 
23 апреля Антикоррупционная служба Алматы совместно с руководителем управления образования и руководителем проектного офиса "Sanaly urpaq" провели с директорами школы города видеоконференцсвязь на тему "О мерах по усилению антикоррупционной культуры в сфере образования".
На совещании были затронуты основные направления по противодействию коррупции в сфере образования, "Проведение внутреннего анализа коррупционных рисков", "Антикоррупционный мониторинг", "Вопросы формирования антикоррупционной культуры и обучения» и "Интерактивная карта общественного контроля".
18 мая 2020 года в  школе  прошла республиканская акция «Час добропорядочности» на тему: «Доброборядочность – наследие Великого Абая», в честь 175-летия Абая. В связи с переходом учебных заведений на дистанционное обучение видео урок для учащихся провел Ғанижан Асанұлы – заместитель директора Департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции, он говорит о важности получения хороших знаний, об академической честности и человеческих ценностях. К стремлению обладать именно такими качествами призывал когда-то великий мыслитель и поэт Абай Кунанбаев, который оставил для нас большое духовное  наследие, среди которого выделяются  45 слов назидания, которые  учат нас мудрости, справедливости, быть честными, добропорядочными, трудолюбивыми, стремиться к постоянному развитию, добру и отзывчивости. 
5 сентября прошли единые  классные часы   на тему « Адалдық Честность», организованный Агенством  РК по противодействию коррупции, среди 5-11х классов. 
В старших классах прошел Урок допропорядочности, инициированный Агенством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции    
Допропорядочность – это основа для развития благополучного общества, для становления страны в ряд развитых стран. Добропорядочность - последовательное соблюдение общепризнанных правил поведения. Добропорядочность – это ответственность за последствия своих действий. Вот об этих понятиях и шла речть на классном часе. В пример были приведены слова Абая, Шакарима, Аль – Фараби, тезисы из выступлений Н.А. Назарбаева – экс-президента РК и К. Токаева – действующего президента РК.
14 октября в ОШ№189 прошли классные часы "Молодое поколение страны-против КОРРУПЦИИ!" Целью мероприятия было: Привить подрастающему поколению негативное отношения к коррупционным действиям, научить противостоять коррупции.
Задачи:
Образовательная:просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения; содействие взаимодействию с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики.
Развивающаяспособствовать развитию правового сознания, гражданской позиции, умению делать выводы на основе полученных данных. 
Воспитательная:воспитание у молодежи позитивного отношения к нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры; деятельностного подхода к антикоррупционным программам. 
22 декабря  проведен   онлайн урок добропорядочности на тему «Нравственное наследие Сакена», посвященный духовно-нравственному наследию Сакена Сейфуллина, жизнь и творчество которого пронизано принципами справедливости и честности.
 Сакен Сейфуллин – государственный и политический деятель, поэт и писатель, один из основоположников современной казахской литературы. Он принадлежит к плеяде казахских деятелей, отдавших свою жизнь за возрождение и процветание казахской нации.
 Одним из отличительных качеств всесторонней личности Сакена Сейфуллина является его преданность образованию и науке подрастающего поколения. В период своего председательства в Совете Народных Комиссаров он первым инициировал идею предоставления стипендий молодым студентам, отметив, что «казахская молодежь должна учиться в лучших учебных заведениях мира».
 Он считал своим долгом – сделать все возможное, чтобы помочь молодому поколению. «Если вы не будете помогать в учебе, в своей работе, в творчестве, судьба следующего поколения будет на вашей совести», – эти слова показывают его высокий уровень интеллигентности.
 Основная идея его поэзии – познание ценности и верности дружбе. Поэт, глубоко ценивший настоящую дружбу, воспевает честность и пишет о дружбе, как о сокровище человека.
 Личность С. Сейфуллина занимает особое место в продвижении патриотизма и любви к своей Родине, способности преодолевать любые трудности для достижения цели.
 Своей честностью, добротой и беспристрастностью, делом и искусством он сохранил почетное звание настоящего человека – учителя поколений.
 Сегодня молодежь Казахстана узнала о жизненных ценностях великой личности в ходе онлайн «Часа добропорядочности».
Академическая честность
В приказе Министра образования и науки Республики Казахстан и Методических рекомендациях по проведению суммативных работ в условиях дистанционного обучения от «30» апреля 2020 года №168 даются рекомендации участникам учебного процесса, уделяется внимание и главным участникам, это обучающиеся.
Обучающийся:
  • Соблюдает правила академической честности при выполнении СОР и СОЧ. 
  • Должен работать самостоятельно, выполнять задания без посторонней помощи. 
  • Во время выполнения суммативной работы  не должен пользоваться дополнительными учебными ресурсами (кроме тех случаев, когда по спецификации этот ресурс разрешается для использования);
  • Относится ответственно к выполнению суммативной работы.
После окончания времени, отведенного на выполнение суммативной работы, обучающийся отправляет выполненую работу педагогу через доступные средства связи.
Также в школе проходят месячники по антикоррупционному воспитанию «Казахстан-правовое государство»

 

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: