Алматы қаласы Білім басқармасының
«№189 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 298-61-07
Есепші бөлімі:
+7(727) 298-78-70
Нашар көрушілер
нұсқасы
18
ақпан
2021

История нашей школы

Краткая история ОШ 189

История нашей школы довольно продолжительная по времени и восходит к старым довоенным временам. Она была основана в 1939 году и являлась единственным учебным заведением в колхозе имени «2-й Пятилетки». Школа располагалась в небольшом одноэтажном здании и только в 1948 году было построено двухэтажное кирпичное здание , простоявшее до строительства современного нового здания в начале 90-х годов.
Средняя школа носила номер 76 и относилась к Каскеленскому ( позже Карасайскому) району Алматинской области. После присоединения к городу Алматы она получила номер 189.
Учителя и первые выпускники школы сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны. Среди выпускников нашей школы немало ученых, спортсменов, военнослужащих. Кияз Ахметов – Чемпион мира по греко-римской борьбе. Григорова Мария – международный призер по горнолыжному спорту и другие. Среди выпускников школы есть и те, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане.
Учащиеся школы на протяжение многих лет оказывали помощь колхозу а затем и совхозу Алатау в уборке урожая. Создавались ученические бригады, в которых работали учащиеся с учителями. Совхоз, в свою очередь, оказывал шефскую помощь школе.
Первым директором школы был Кашмов Н.С., позже эту должность занимали Карпунин С.И., Борисов Н.Г., Голота В.И., Медведева Л.А., Даулбаев К.А. и другие.
Всю свою жизнь проработали в школе Карпунин Ю.С., Мусина Б.Б., Узурова Р.М., Важитова А.И., Макеева М.Г., Зеленцова Р.А. и многие другие.

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: