Алматы қаласы Білім басқармасының
«№189 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 298-61-07
Есепші бөлімі:
+7(727) 298-78-70
Нашар көрушілер
нұсқасы
14
қаңтар
2021

Кибербуллинг. Или немного об интернет-травле

Различные виды сетевой агрессии: пранкерство, троллинг,кибербуллинг,флуд, хайтерство, астротурфинг, флейминг - создают деструктивный фон для сетевого взаимодействия. Для данных групп примитивность, деструктивное поведение, позволяет не только провоцировать собеседников и привлекать внимание, репрезентируя себя миру, но и служит способом и мотивом обретения собственной идентичности в противопоставлении себя массе, объединению в группы «своих» и противопоставлении себя «чужим».

Все эти формы проявления агрессии в интернет-среде рассматриваются как пусковой механизм создания ситуации скандала, жесткой провокации и служат виртуальным средством с возможностью организации физических агрессивных акций.

Кибербуллинг- это отдельное направление травли, определяемое как преднамеренные агрессивные действия с целью нанесения психологического вреда на протяжении определенного времени, систематически осуществляемые группой лиц или индивидом с использованием электронных форм взаимодействия - электронной почты, сервисов мгновенного сообщения, чатов, социальных сетей, web-сайтов.

Организация Объединенных Наций(далее- ООН)серьёзно относятся к проблеме травли и запугивания, в связи с этим принимают соответствующие меры.

Люди, которые являются жертвами любых форм насилия, включая травлю и запугивание, а также интернет-травлю, имеют право на правосудие и привлечение к ответственности правонарушителя.

Законы, направленные на привлечение к ответственности за травлю и издевательства, особенно за интернет-травлю, являются относительно новыми и до сих пор не приняты во всех странах.

По этой причине, во многих государствах для наказания правонарушителей применяются другие законы, связанные с оскорблениями и унижением.

В странах, где действуют специальные законы о кибербуллинге, поведение в интернете, нацеленное на вызов серьёзных эмоциональных переживаний, рассматривается как преступное действие.

В некоторых из этих стран жертвы интернет-травли могут обращаться за защитой, добиться запрета общения преследователя с ними, временного или постоянного ограничения использования преследователем электронных устройств, используемых для совершения им интернет-травли.

В юридической практике Казахстана социальный феномен есть, однако отдельная статья уголовного кодекса для него не предусмотрена.

Применительно к анализируемому «виду травли»,возможно, рассматривать диспозицию статей уголовного кодекса за недостоверные комментарии, посты, публикации в социальных сетях.

К примеру,привлечение к уголовной ответственности за клевету либо оскорблениес использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, предусмотреностатьями 130,131Уголовного Кодекса РК(далее- УК РК).

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: