Алматы қаласы Білім басқармасының
«№189 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 298-61-07
Есепші бөлімі:
+7(727) 298-78-70
Нашар көрушілер
нұсқасы
10
желтоқсан
2020

Советы родителям во время дистанционного обучения

Уважаемые родители! 

 Сегодня, как Вы знаете, мы снова оказались в ситуации дистанционного обучения детей. Что-то пройдет легко и в удовольствие, а что-то, возможно, вызовет некоторые сложности. Каждому из нас предстоит осваивать новые технологии и новые ресурсы, учиться иначе организовывать свою жизнь, строить распорядок дня. Вся учительская общественность очень надеется, что процесс обучения пройдет в спокойной мирной обстановке с пониманием и осознанием важности всего того, что нам предстоит. И мы с нетерпением ждем того дня, когда школа вновь распахнет свои двери для наших дорогих учеников! 

А пока, позвольте дать Вам несколько простых, но очень важных рекомендаций относительно того, как организовать максимально комфортные условия для Вас и Ваших детей в период дистанционного обучения. 

1. Помните: вы не стали учителем вашего ребенка. Вы родитель. Учителя продолжают выполнять свои функции. Дистанционное обучение – это не домашнее обучение. Детей учат по- прежнему учителя.
 2. Будьте реалистами. Дистанционное обучение достаточно сложно для всех его участников. Не драматизируйте. Не надо пытаться экстренно решить проблемы обучения за счет увеличения требований, крики и т. п.
 3. Оставайтесь в позиции родителя. Ваша главная помощь ребенку в период дистанционного обучения – организация спокойных условий обучения на дому.
 4. Организуйте территорию. Каждый член семьи должен иметь собственное пространство для обучения или работы. Соберитесь всей семьей и обсудите, какая зона предназначена для учебных или рабочих занятий каждого из вас.
 5. Обсудите шумоизоляцию. Договоритесь об использовании наушников, закрытых дверях, исключении музыки и телевидения на учебное время всех членов семьи.

6. Создавайте атмосферу доверия. Если ваш ребенок обычно самостоятельно справляется с учебной нагрузкой и домашними заданиями, вторгайтесь как можно меньше. Спросите сложно ли ребенку. 

7. Вашему ребенку обычно нужна помощь и контроль в обучении? Попросите записывать все, что будет непонятно в учебных материалах, которые дает учитель. Убедитесь, что у ребенка есть информация о том, как обратиться к учителю за разъяснениями.

8. Сосредоточьте контроль на способности ребенка выполнить практические задания, а не на теории.

9. Ребенок отказывается выполнять задания, скандалит и нервничает? Не спешите давать советы. Дайте выговориться. Спросите, какая помощь нужна, и по возможности окажите ее. Помните: давление увеличивает сопротивление, а понимание его снимает.

10. Внимательно следите за сообщениями в информационном чате вашего класса или школы для родителей, чтобы быть в курсе новостей.


С уважением, психолог КГУ «ОШ №189» Бек-Мамедова А.Р.

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: