Алматы қаласы Білім басқармасының
«№189 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 298-61-07
Есепші бөлімі:
+7(727) 298-78-70
Нашар көрушілер
нұсқасы
16
қараша
2019

Общешкольное родительское собрание «Противодействие коррупции»

Общешкольное родительское собрание «Противодействие коррупции»

16 ноября 2019 года в ОШ№189 общешкольное родительское собрание «Противодействие коррупции».

Цель собрания – воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у родителей учащихся гражданской позиции относительно коррупции.

Задачи:

- дать общее представление о сущности коррупции, её формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных последствиях этого явления;

- формировать у родителей учащихся нетерпимость к проявлениям коррупции;

- продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией.

Повестка собрания:

  1. Антикоррупционное воспитание обучающихся, не допущение проявления коррупции в среде родителей (Омарбаева Р.Н.-директор школы)
  2. Ответственность родителей за воспитание, обучение несовершеннолетних (Имранзиева Г.А. – зам.директора по ВР)
  3. Соблюдение ПДД родителями-пешеходами, родителями-водителями; требования к использованию удерживающих средств в транспорте; правила для велосипедистов, мотоциклистов и по использованию других движущих средств (Имранзиева Г.Аю. – зам.директора по ВР)
  4. Информационная безопасность и правила использования сети интернет; профилактика суицидов (Бек-Мамедова А.Р.. – шк.психолог)
  5. Информирование родителей обучающихся 1-11 классов о требованиях к подготовке учебных занятий и урочной деятельности (Будина С.Ю.– зам. директора по УВР).


По вопросу антикоррупционного воспитания выступила директор школы-Омарбаева Р.Н.., она рассказала о некоторых видах коррупции, с которыми мы можем встретиться в повседневной жизни; о необходимости ориентации детей на идеалы справедливости, честности, порядочности и отказа от любых противоправных и безнравственных действий. Дали совет родителям по  устранению или минимизации причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни. А также посоветовали, как не попасть на удочку к сетевым мошенникам, были показаны социальные ролики (https://www.youtube.com/watch?v=I_KKHozejPMhttps://www.youtube.com/watch?v=dgUVDWuGAs8https://www.youtube.com/watch?v=-VqDO-2S4kE).Уже второй год в школе работает школьный клуб «Адал ұрпақ» куда входят учащиеся 5-11 классов – 50 человек, действует антикоррупционный стандарт,  он разработан в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и представляет собой систему запретов, ограничений и дозволений во всех сферах деятельности КГУ ОШ №189.

Зам.директора по ВР Имранзиева Г.А.,  которая познакомила родителей с созданием благоприятных условий для развития, саморазвития, социализации личности учащегося, а так же предупреждением совершения правонарушений несовершеннолетними, и мерами профилактики как основное средство предупреждения и исключения преступлений и правонарушений подростков. Зам.директора по УВР Будина С.Ю.   она проинформировала  родителей обучающихся 1-11 классов о требованиях к подготовке учебных занятий. Беседа была очень нужной для родительской общественности.


 

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: