Алматы қаласы Білім басқармасының
«№189 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 298-61-07
Есепші бөлімі:
+7(727) 298-78-70
Нашар көрушілер
нұсқасы
23
ақпан
2021

1 марта Всемирный день ГО

Ежегодно в рамках всемирного праздника проводятся объектовые тренировки, в образовательных учреждениях организуются праздничные общешкольные линейки, конкурсы, викторины. На классных часах и интегрированных уроках, мини-конференциях и беседах рассматриваются различные вопросы по действиям в условиях чрезвычайной ситуации.
В 1931 году по инициативе нескольких государств в Париже была основана «Ассоциация Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).
Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.
День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.
Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.
МЧС Республики Казахстан вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1997 году, и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: