Алматы қаласы Білім басқармасының
«№189 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 298-61-07
Есепші бөлімі:
+7(727) 298-78-70
Нашар көрушілер
нұсқасы
14
қаңтар
2021

Казахстанская модель межэтнического согласия

С первых дней независимости нашей страны вопрос об укреплении межэтнического и межконфессионального согласия стал для руководства Казахстана в качестве приоритетной задачи государственной политики.
В начале 90-х годов, в период распада Союза, Казахстану предрекали массовые межэтнические и межконфессиональные столкновения. К счастью, эти прогнозы не оправдались.
Мы сейчас известны всему миру своим межэтническим и межконфессиональным согласием, благодаря тому, что смогли сохранить мир в нашем общем доме, взаимопонимание и доверие в душах людей разных национальностей и вероисповеданий.
Казахстанское общество сегодня является уникальным примером межэтнического и межконфессионального плюрализма и толерантности, где проживают представители 140 этносов и более 40 конфессий. Мир и спокойствие, гражданское согласие, религиозная терпимость, равноправное участие представителей различных культур в жизни общества - эти принципы легли в основу нашей национальной политики за годы независимости государства и обеспечили отличительную черту Казахстана в мировом сообществе.
В нашей школе ведется большая работа в этом направлении.У нас работает четыре национально-культурных центра:казахский,русский,турецко-балкарский,уйгурский.Все большие праздники :Наурыз, 1мая День единства народа Казахстана,День Независимости РК,проходят с участием представителей культурных центров,старейшин,родителей,учащихся.Все одевают национальные костюмы,угощают национальными блюдами,рассказывают об особенностях своей культуры.У нас одна Родина,мы-один народ!

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: