Алматы қаласы Білім басқармасының
«№189 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 298-61-07
Есепші бөлімі:
+7(727) 298-78-70
Нашар көрушілер
нұсқасы
24
тамыз
2021

Проект «Читающая школа»

В Казахстане дан старт проекту «Читающая школа - читающая нация»,
рассчитанный на 2020-2023годы.
Цель проекта: развитие культурной и читательской компетентности детей и молодежи, развитие и сохранение культуры детского и юношеского чтения посредством участия в проекте «Читающая школа», пропагандировать семейное чтение, пополнение библиотечного фонда художественной литературой.
 Читающей нацией мы можем стать только в том случае, если будем прививать любовь к чтению с младших классов. А чтобы подрастающее поколение было функционально грамотным, очень важно, чтобы дети читали художественную литературу.
Чтобы обеспечить детям доступ к художественной литературе, министерством разработан специальный проект, в рамках которого будут приняты меры по развитию кадрового потенциала библиотек организаций образования, улучшению материально-технической и информационной базы, а также по осуществлению ежегодного закупа художественной литературы для детей.
При этом в рамках данного проекта особое внимание будет уделено обеспечению доступности литературы на государственном языке, причем не только казахстанских авторов, но и мировой литературы.
«Еще одним направлением станет обеспечение книгами такого жанра, как научная фантастика. Она развивает гибкость мышления, воображение, расширяет картину мира и помогает детям стать более жизнестойкими.
Молодое поколение должно знать, что является важнейшим фактором развития образования, воспитания и повышения культуры,но и способствует расширению кругозора, знаний о мире, развивает критическое мышление, помогает усвоить образцы поведения, которые воплощаются в героях произведений, в целом, воспитывает и окультуривает человека. 
Согласно плану мероприятий по реализации проекта «Читающая школа» в  КГУ ОШ№189   обновлена и оснащена новым оборудованием школьная библиотека, пополнен библиотечный фонд, для удобства ребят вся художественная литература расположена по возрастным категориям и доступна для чтения.
Также ежедневно будет выделяться 20 минут для чтения в школе и предусматривается семейное чтение с родителями.  

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: